Así quedaron los grupos legislativos en Edomex

Conformada por los grupos parlamentarios del PRI, PRD, PAN, Morena, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PT, la LIX Legislatura del Estado de México se instaló con la protesta de los 75 diputados para el ejercicio constitucional 2015-2018.El diputado Cruz Juvenal Roa Sánchez es coordinador del Grupo Parlamentario del PRI; Juan Manuel Zepeda Hernández, del PRD; Sergio Mendiola Sánchez, del PAN, y José Francisco Vázquez Rodríguez, de Morena.
Del Grupo Parlamentario de Encuentro Social es coordinador Mario Salcedo González; de Movimiento Ciudadano, Jacobo David Cheja Alfaro; del Verde Ecologista, Francisco de Paula Agundis Arias; de Nueva Alianza, Aquiles Cortés López, y del PT, Carlos Sánchez Sánchez.
Los coordinadores de los Grupos Parlamentarios fueron designados integrantes de la Comisión para informar al gobernador Eruviel Ávila Villegas y al presidente del Tribunal Superior de Justicia, Sergio Javier Medina Peñaloza, la declaratoria legal de constitución y el inicio del Primer Periodo Ordinario de la LIX Legislatura estatal.

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRI
Distrito Nombre
VIII
Sultepec Cruz Juvenal Roa Sánchez
(Coordinador)
I
Toluca Raymundo Edgar Martínez Carbajal
II
Toluca Jorge Omar Velázquez Ruíz
III
Temoaya Jesús Antonio Becerril Gasca
IV
Lerma Francisco Javier Eric Sevilla Montes De Oca
V
Tenango del Valle Lizeth Marlene Sandoval Colindres
VI
Tianguistenco Diego Eric Moreno Valle
VII
Tenancingo Tanya Rellstab Carreto
IX
Tejupilco Manuel Anthony Domínguez Vargas
X
Valle de Bravo María Mercedes Colín Guadarrama
XII
El Oro Eduardo Zarzosa Sánchez
XIII
Atlacomulco Rafael Osornio Sánchez
XIV
Jilotepec Miguel Sámano Peralta
XV
Ixtlahuaca Leticia Mejía García
XVII
Huixquilucan Jesús Pablo Peralta García
XIX
Cuautitlán Francisco Javier Fernández Clamont
XX
Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz
XXI
Ecatepec Brenda María Izontli Alvarado Sánchez
XXII
Ecatepec José Isidro Moreno Árcega
XXVII
Chalco Leticia Calderón Ramírez
XXVIII
Amecameca Ivette Topete García
XXIX
Naucalpan Irazema González Martínez Olivares
XXXI
La Paz Fernando González Mejía
XXXIII
Ecatepec Sue Ellen Bernal Bolnik
XXXIV
Ixtapan de la Sal Edgar Ignacio Beltrán García
XXXV
Metepec Laura Barrera Fortoul
XXXVI
Villa del Carbón María de Lourdes Montiel Paredes
XXXVII
Tlalnepantla Perla Guadalupe Monroy Miranda
XXXVIII
Coacalco Carolina Berenice Guevara Maupome
XXXIX
Otumba Roberto Sánchez Campos
XL
Ixtapaluca César Reynaldo Navarro de Alba
XLII
Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz
XLIV
Nicolás Romero Marisol Díaz Pérez
XLV
Zinacantepec Josefina Aide Flores Delgado
GRUPO PARLAMENTARIO DEL PRD
Distrito Nombre
RP Juan Manuel Zepeda Hernández
(Coordinador)
XI
Santo Tomás Arturo Piña García
XXIV
Nezahualcóyotl Martha Angélica Bernardino Rojas
XXV
Nezahualcóyotl Araceli Casasola Salazar
XXVI
Nezahualcóyotl Juana Bonilla Jaime
XXXII
Nezahualcóyotl Jorge Eleazar Centeno Ortiz
XLI
Nezahualcóyotl Víctor Manuel Bautista López
RP Javier Salinas Narváez
RP José Antonio López Lozano
RP Bertha Padilla Chacón
RP Jesús Sánchez Isidoro
RP Yomali Mondragón Arredondo

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PAN
Distrito Nombre
RP Sergio Mendiola Sánchez
(Coordinador)
XVI
Atizapán de Zaragoza Nelyda Mociños Jiménez
XVIII
Tlalnepantla Alberto Díaz Trujillo
XXX
Naucalpan Víctor Hugo Gálvez Astorga
XLIII
Cuautitlán Izcalli Raymundo Guzmán Corroviñas
RP Gerardo Pliego Santana
RP Areli Hernández Martínez
RP Raymundo Garza Vilchis
RP Anuar Roberto Azar Figueroa
RP Alejandro Olvera Entzana
RP María Fernanda Rivera Sánchez

GRUPO PARLAMENTARIO DE MORENA
Distrito Nombre
XXIII
Texcoco José Francisco Vázquez Rodríguez
(Coordinador)
RP Abel Valle Castillo
RP Vladimir Hernández Villegas
RP Mirian Sánchez Monsalvo
RP Beatriz Medina Rangel
RP Marco Antonio Ramírez Ramírez

GRUPO PARLAMENTARIO DE ENCUENTRO SOCIAL
Distrito Nombre
RP Mario Salcedo González
(Coordinador)
RP Rubén Hernández Magaña
RP María Pozos Parrado
GRUPO PARLAMENTARIO DE MOVIMIENTO CIUDADANO
Distrito Nombre
RP Jacobo David Cheja Alfaro
(Coordinador)
RP Miguel Ángel Xolalpa Molina
RP Patricia Elisa Durán Reveles

GRUPO PARLAMENTARIO DE PVEM
Distrito Nombre
RP Francisco de Paula Agundis Arias
(Coordinador)
RP Tassio Benjamín Ramírez Hernández

GRUPO PARLAMENTARIO DE NUEVA ALIANZA
Distrito Nombre
RP Aquiles Cortés López
(Coordinador)
RP María Pérez López

GRUPO PARLAMENTARIO DEL PT
Distrito Nombre
RP Carlos Sánchez Sánchez
(Coordinador)
RP Óscar Vergara Gómez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *